Сколько на автобусе ехать до казани: Автобус 🚌 Москва — Казань. Расписание 2020, цены на билеты, время в пути, отзывы

Содержание

Расписание автобусов Москва — Казань: автовокзалы, стоимость билетов 2020

07:30

Москва

Остановка «МакДональдс»

19:00

Казань

Остановка «Магазин «Пятерочка»

Ежедневно

от 1334 р. Найти билеты Подробнее
07:30

16 сентября, 2019

Москва

Остановка «МакДональдс»

19:00

16 сентября, 2019

Казань

Остановка «Магазин «Пятерочка»

Перевозчик

  • «Спорт Лайф тур» ООО
  • Скания 47 Мест
  • Места: 47
  • Баг: 94, Стоя: 0

Дополнительно

Для посадки нужно:

  1. Паспорт
  2. Распечатанный билет

07:30

Москва

Автобусная остановка м. Алтуфьево (McDonald’s)

20:00

Казань

остановка Улица Саид-Галеева

Ежедневно

от 1260 р. Найти билеты Подробнее
07:30

28 октября, 2019

Москва

Автобусная остановка м. Алтуфьево (McDonald’s)

20:00

28 октября, 2019

Казань

остановка Улица Саид-Галеева

Перевозчик

  • ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СПОРТ ЛАЙФ ТУР»

Дополнительно

Для посадки нужно:

  1. Паспорт
  2. Распечатанный билет

19:00

Москва

Автостанция «Новогиреево»

08:00

Казань

Автовокзал «Столичный»

Ежедневно

от 1853 р. Найти билеты Подробнее
19:00

15 сентября, 2019

Москва

Автостанция «Новогиреево»

08:00

16 сентября, 2019

Казань

Автовокзал «Столичный»

Перевозчик

  • ООО «ФИНВАЛ»
  • Автобус 49 мест ( Баг: 98, Стоя: 0 )
  • Места: 49
  • Баг: 98, Стоя: 0

Дополнительно

Для посадки нужно:

  1. Паспорт
  2. Распечатанный билет

19:15

Москва

Автовокзал «Щелковский»

08:15

Казань

Автовокзал «Столичный»

Ежедневно

от 1853 р. Найти билеты Подробнее
19:15

25 октября, 2019

Москва

Автовокзал «Щелковский»

08:15

26 октября, 2019

Казань

Автовокзал «Столичный»

Перевозчик

  • ООО «Мобил Трак Центр»
  • Автобус 49 мест ( Баг: 100, Стоя: 0 )
  • Места: 49
  • Баг: 98, Стоя: 0

Дополнительно

Для посадки нужно:

  1. Паспорт
  2. Распечатанный билет

19:45

Москва

Автостанция «Котельники»

09:15

Казань

Автовокзал «Столичный»

Ежедневно

от 1700 р. Найти билеты Подробнее
19:45

19 октября, 2019

Москва

Автостанция «Котельники»

09:15

20 октября, 2019

Казань

Автовокзал «Столичный»

Перевозчик

  • ИП Лазарева Галина Тимофеевна
  • Автобус 47 мест ( Баг: 100, Стоя: 0 )
  • Места: 47
  • Баг: 94, Стоя: 0

Дополнительно

Для посадки нужно:

  1. Паспорт
  2. Распечатанный билет

19:45

Москва

Автостанция «Котельники»

09:30

Казань

Остановка «Почта России»

Ежедневно

от 1500 р. Найти билеты Подробнее
19:45

25 октября, 2019

Москва

Автостанция «Котельники»

09:30

26 октября, 2019

Казань

Остановка «Почта России»

Перевозчик

  • ИП Лазарева Г.Т.
  • Неоплан 213
  • Места: 47
  • Баг: 94, Стоя: 0

Дополнительно

Для посадки нужно:

  1. Паспорт
  2. Распечатанный билет

20:00

Москва

Автостанция «Новогиреево»

08:00

Казань

Казань

Ежедневно

от 1744 р. Найти билеты Подробнее
20:00

10 сентября, 2019

Москва

Автостанция «Новогиреево»

08:00

11 сентября, 2019

Казань

Казань

Перевозчик

  • ИП Кирьянов Сергей Николаевич
  • Автобус 16 мест ( Баг: 32, Стоя: 0 )
  • Места: 16
  • Баг: 32, Стоя: 0

Дополнительно

Для посадки нужно:

  1. Паспорт
  2. Распечатанный билет

Расписание автобусов Самара — Казань, цены от 800 рублей

07:00 11:00 4 ч ежедневно

от 938 ₽

ТЦ Аврора Молл — ГТРК Корстон Казань

Детали

Увидели ошибку?

07:00 10:30 3 ч 30 м ежедневно

от 1130 ₽

ТЦ Самолет — ТРЦ Мега

Детали

Увидели ошибку?

07:50 11:00 3 ч 10 м неизвестно

Купить от 1800 ₽

Аэропорт Курумоч — Макдоналдс, ул. Саид-Галеева, д. 4

Детали

Увидели ошибку?

08:00 13:00 5 ч ежедневно

от 999 ₽

ТЦ Парк Хаус — Макдоналдс, ул. Саид-Галеева, д. 4

Детали

Увидели ошибку?

08:30 15:30 7 ч

№ 806(1 д через 1 д )

8,7

Казанское ПАТП-1

1 д через 1 д

Купить от 975 ₽

Автовокзал Центральный — Автовокзал

Детали

Увидели ошибку?

08:30 14:55 6 ч 25 м

№ 903(1 д через 1 д )

1 д через 1 д

Купить от 975 ₽

Автовокзал Центральный — Автовокзал

Детали

Увидели ошибку?

10:05 17:15 7 ч 10 м

№ 806(1 д через 1 д )

9,6

Буревестник

1 д через 1 д

Купить от 975 ₽

Автовокзал Центральный — Автовокзал

Детали

Увидели ошибку?

10:05 17:30 7 ч 25 м

№ 903(1 д через 1 д )

8,7

Казанское ПАТП-1

1 д через 1 д

Купить от 975 ₽

Автовокзал Центральный — Автовокзал

Детали

Увидели ошибку?

11:00 15:00 4 ч ежедневно

от 938 ₽

ТЦ Аврора Молл — ГТРК Корстон Казань

Детали

Увидели ошибку?

11:00 20:00 9 ч 9

Спорт Лайф Тур

пн, вт, пт, сб

от 800 ₽

ост. Поликлиника / Железнодорожный вокзал — М-н Пятерочка, ул. Саид-Га…

Детали

Самара, ост. Поликлиника / Железнодорожный вокзал – Казань, М-н Пятерочка, ул. Саид-Галеева, д. 6

Увидели ошибку?

14:00 17:30 3 ч 30 м ежедневно

от 1130 ₽

ТЦ Самолет — ТРЦ Мега

Детали

Увидели ошибку?

14:00 19:00 5 ч ежедневно

от 999 ₽

ТЦ Парк Хаус — Макдоналдс, ул. Саид-Галеева, д. 4

Детали

Увидели ошибку?

14:40 18:00 3 ч 20 м неизвестно

Купить от 1800 ₽

Аэропорт Курумоч — Макдоналдс, ул. Саид-Галеева, д. 4

Детали

Увидели ошибку?

15:00 19:00 4 ч ежедневно

от 938 ₽

ТЦ Аврора Молл — ГТРК Корстон Казань

Детали

Увидели ошибку?

18:00 23:00 5 ч ежедневно

от 999 ₽

ТЦ Парк Хаус — Макдоналдс, ул. Саид-Галеева, д. 4

Детали

Увидели ошибку?

19:00 23:00 4 ч ежедневно

от 938 ₽

ТЦ Аврора Молл — ГТРК Корстон Казань

Детали

Увидели ошибку?

20:00 23:30 3 ч 30 м ежедневно

от 1130 ₽

ТЦ Самолет — ТРЦ Мега

Детали

Увидели ошибку?

20:50 23:59 3 ч 9 м неизвестно

Купить от 1816 ₽

Аэропорт Курумоч — Макдоналдс, ул. Саид-Галеева, д. 4

Детали

Увидели ошибку?

23:00 07:00 8 ч

№ 903А(ежедневно)

ежедневно

Купить от 975 ₽

Автовокзал Центральный — Автовокзал

Детали

Увидели ошибку?

билеты на автобус от 1199 р., цены и расписание

16:07

Казань

Автовокзал «Столичный»

07:52

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

Лазарева Галина Тимофеевна

AUBERTER (51), е737су21

от 1851 р.

16:07

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

12:42

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:07

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

21:31

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:07

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

21:56

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:10

Казань

Автовокзал «Столичный»

07:55

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

Лазарева Галина Тимофеевна

NEOPLAN (47), о583ев177

от 1851 р.

16:10

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

08:45

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:10

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

16:34

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:10

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

16:55

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:10

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

17:30

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:10

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

21:07

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:10

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

21:43

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

00:03

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

00:52

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

04:03

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

04:06

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Остановка «Почта России»

07:00

Москва

Автовокзал «Щелковский»

ИП Лазарева Г.Т.

Неоплан 213

от 1500 р.

16:15

Казань

Автовокзал «Столичный»

08:00

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

Лазарева Галина Тимофеевна

NEOPLAN (47), в436уо21

от 1644 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

11:28

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

13:19

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

13:27

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

14:00

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

14:17

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

14:23

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

15:33

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

 

NEOPLAN (51), т727рв56 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

16:30

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), о583ев177 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

17:15

Москва

Автовокзал

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

16:15

Казань

Автовокзал Столичный (Центральный)

23:29

Москва

Остановка метро «Щелковская» «Банк ВТБ 24»

 

NEOPLAN (47), в436уо21 66 Мест

от 2065 р.

18:00

Казань

Автобусная остановка «Улица Саид-Галеева», Магазин «Пятерочка»

08:00

Москва

Автобусная остановка м. Алтуфьево (McDonald’s)

СпортЛайф-тур

 

от 1199 р.

19:00

Казань

Железнодорожный вокзал «Казань-2»

08:00

Москва

Автовокзал «Щелковский»

«МОБИЛ ТРАК ЦЕНТР» ООО

Golden Dragon 51

от 1700 р.

Автобус 6 — Расписание и маршрут

12:17

ж/м Северный
 

05:55

06:06

06:17

06:28

06:39

06:48

06:57

07:05

07:13

07:21

07:29

07:37

07:45

07:53

08:01

08:09

08:16

08:23

08:30

08:37

08:51

08:58

09:05

09:13

09:21

09:29

09:37

09:45

09:53

10:03

10:17

10:31

10:44

11:07

11:17

11:27

11:37

11:45

11:53

12:01

12:09

12:17

12:25

12:33

12:41

12:49

12:57

13:05

13:13

13:21

13:29

13:37

13:45

13:53

14:01

14:09

14:17

14:25

14:33

14:41

14:49

14:57

15:05

15:13

15:21

15:29

15:37

15:45

15:53

16:01

16:09

16:17

16:25

16:33

16:41

16:49

16:57

17:05

17:13

17:21

17:29

17:37

17:45

17:53

18:01

18:09

18:17

18:25

18:33

18:41

18:49

18:57

19:05

19:13

19:23

19:33

19:43

19:53

20:03

20:16

20:30

20:44

20:59

21:14

21:29

21:44

21:59

22:14

22:28

Давыдова (Литвинова)

Магазин 2

Литвинова

Магазин 1

Школа 105

Мусы Бигиева

Баня 9

Центрально-Мариупольская (автобус)

12:16

Молодёжная

12:17

Баня 14

12:19

Ленинградская

12:21

Айдарова (Ленинградская)

12:23

Годовикова

12:25

Академика Павлова

12:26

Караваево

12:28

Максимова

12:30

Кошевого

12:31

Метро Авиастроительная

12:16

Дементьева

12:18

Метро Северный вокзал

12:20

Гагарина (Декабристов)

12:21

пл. Восстания

12:24

Метро Яшьлек

12:27

ДК Химиков

12:29

ТРК Тандем (Декабристов)

12:32

Энергетический университет

12:16

Молодёжный центр

12:18

Центральный стадион

12:20

Чернышевского (Лево-Булачная)

12:22

Педагогический университет

12:23

Комбинат Здоровье

12:25

Театр им. Камала

12:29

Тукая

12:30

Татарстан

12:31

Тинчурина

12:16

Автовокзал

12:17

Речной порт

»Урок 47: Выражение Сколько времени это займет? »Грамматика английского языка» Уроки английского онлайн

1

Данная конструкция используется, когда необходимо узнать затрачиваемое время на какое-либо длительное действие.

Сколько времени займет на самолете
на поезде
на автомобиле
с… по… ?
Требуется два часа
десять минут
долгое время

Таблица: Выражение Сколько времени это займет?

Сколько времени занимает самолет из Парижа в Рим? На это уходит два часа.Сколько времени занимает полет из Парижа в Рим? Он занимает два часа.
Сколько времени занимает такси от отеля до аэропорта? Это займет двадцать минут. Сколько времени ехать на такси от отеля до аэропорта? Двадцать минут.

2

Действие, на которое затрачивается время, в конструкции представляет собой инфинитивом глагола с частицей в. Иногда при этом также указан объект, который его осуществлял.

Наречие Глагол-связка это + взять Объект Инфинитив
Как долго делает
делает
будет
нужно (вы)
(Анн)
(они)
в…?

Таблица: Вопросительная форма сколько времени + это займет и инфинитивный оборот

С

Это Глагол Объект Время Инфинитив
Это дублей
взял
возьму
(я)
(Анн)
(им)
в неделю
три часа
долгое время
по…

Таблица: Утвердительная форма it + take и инфинитивный оборотный

Сколько длится перелет Мехико — Нью-Йорк? Сколько времени лететь из Мексики в Нью-Йорк?
Изучение китайского языка занимает много времени.Чтобы выучить китайский язык, требуется много времени.
Чтобы приготовить омлет, не нужно много времени. Приготовить яичницу не займет много времени.
На чтение газеты у меня уходит 10 минут. Я прочитываю газету за 10 минут.
Эван добирался домой за два часа. Эвану понадобилось два часа, чтобы добраться домой.
Вы долго искали мой дом? Ты долго искал мой дом?
Сколько времени мне понадобится, чтобы научиться кататься на лыжах? Сколько времени я буду учиться катанию на лыжах?
На ремонт машины у нас уйдет час.Нам потребуется час, чтобы починить машину.

.

Unit 48 Сколько времени это займёт? — Сколько времени это занимает?

Unit 48 How long does it take … ? Сколько это займёт времени (сделать что-либо, добраться куда-либо)?

Тест (5 вопросов): Сколько времени это займет? →

Такая конструкция делается с помощью глагола:
take [teɪk] (take; take) — брать, взять. — Каждый день я добираюсь до работы по часу. У меня занимает 1 час добираться на работу каждый день.

Видеоурок Сколько времени длится…?

добраться — добраться, доехать куда-нибудь.

Можно ещё добавить для ясности чем и как? — «by», каким транспортом.
Сколько времени нужно вы до добираетесь до на работу на машине ?
или ‘пешком’ — пешком (исключение ‘на ноге’)
— Она идет на работу пешком . Это займет 5 минут. Она ходит на работу пешком . Это занимает 5 минут.

Вопрос:
Сколько времени длится на машине / поезде / самолете от… до… ? Сколько займёт времени добраться на машине / поезде / самолёте из… до…?
Ответ:
Это занимает два часа на самолете от… до… .Это займёт 2 часа на самолёте от… до….

— Сколько времени на машине от дома до вокзала? Сколько займёт времени добраться на машине от твоего дома до станции?
— От моего дома до вокзала десять минут на машине. Займёт 10 минут на машине от моего дома до станции.

Вопрос:
Сколько времени сделает / сделал / займет (вы) , чтобы что-то сделать ? Как долго занимает / заняло / займёт времени (у тебя) сделать что-нибудь?

— Мне потребовалась неделя, чтобы прочитать эту книгу.Это заняло (у меня) неделю прочитать эту книгу.
— Сколько времени мне понадобится, чтобы научиться водить машину? Сколько займёт времени у меня научиться водить машину?
— Вы долго искали работу? У тебя заняло много времени найти работу?
— Тому понадобился час, чтобы делать покупки. Это заняло у Тома один час сделать покупки.
— На приготовление ужина у меня уйдет час. У меня займёт час приготовить ужин.
— Приготовить омлет [‘ɔmlɪt] не займет много времени. Не занимает много времени приготовить омлет.

Тест: Сколько времени это займет? →

Exercises Unit 48 How long does it take … ?

Смотри также

<47 Что…? Который … ? Как … ?

49 Вы знаете где…? Не знаю что…>

.

Английский для путешествий — выражения на тему «Как пройти …»

как пройти туда-то на английском Оказавшись в заграничном городе, путешествуя, вы обязательно столкнетесь с проблемой «Как пройти из пункта А в пункт Б». Вовсе не обязательно блестяще владеть языком, чтобы походить по достопримечательностям и пофотографироваться на фоне памятников, английский для путешествий нужен на довольно скромном уровне, но все же нужно знать хотя бы основные фразы, которые помогут найти дорогу, узнать, как пройти на Трафальгарскую площадь и не потеряться.

Про названия мест в городе (разные площади, скверы, аэропорты и ландроматы) я уже писал отдельный пост: Английские слова на тему «В городе».

Этот пост посвящен выражениям типа «английский для путешествий» — как не потеряться в городе, спросить дорогу. Подборка составлена ​​по материалам книги Майкла Спенсера «Бытовой английский».

Скачать словарные карточки для распечатки (PDF)

  • Извините, не могли бы вы сказать мне, как добраться до…? — Извините, вы не подскажете, как мне пройти к…?
  • Как я могу добраться до…? — Как мне попасть в…?
  • Подхожу ли я для…? — Правильно ли я иду по направлению к…?
  • Куда это…? — Как пройти к…?
  • Я заблудился.- Я заблудился.
  • Я потерялся — Я потерялся (заблудился).
  • Какой самый короткий путь? — Как пройти самым коротким путем?
  • Как вы думаете, как далеко это? — Как далеко это, на ваш взгляд?
  • Как лучше всего туда добраться? — Как лучше всего добраться туда?
  • Какой автобус мне выбрать? — На какой автобус я должен сесть?
  • Как называется эта улица? — Как называется эта улица?
  • Где автобусная остановка, пожалуйста? — Скажите пожалуйста, где находится остановка автобуса?
  • Какой маршрут автобуса? — Какой маршрут у этого автобуса?
  • Номер 10 останавливается здесь? — Десятый автобус здесь останавливается?
  • На каком автобусе я должен сесть на…? — На каком автобусе я мог бы добраться до…?
  • Как часто отсюда ходят автобусы? — Как часто здесь ходят автобусы?
  • Где почта? — Где почтовое отделение?
  • Сколько стоит проезд? — Сколько стоит проезд?
  • этот автобус останавливается в…? — Останавливается ли этот автобус в…?
  • это место бесплатно? — Это место свободно?
  • этот поезд останавливается в…? — останавливается ли этот поезд в…?
  • Я потерял билет — Я потерял билет
  • Что это за остановка? — Что это за остановка?
  • Какая следующая остановка? — Какая следующая остановка?
  • Я выхожу здесь — Я выхожу здесь
  • Такси на прокат — Такси свободно (вывеска)
  • Не могли бы вы подождать меня здесь? — Могли бы вы подождать меня здесь?
  • Я хотел бы поехать… — Я хотел бы поехать…
  • Сколько это стоит? — Сколько с меня?
  • Я хотел бы заказать такси, пожалуйста — Я хотел бы заказать такси, пожалуйста
  • Вы знаете, где я могу взять такси? — Вы знаете, где можно поймать такси?
  • Как долго мне придется ждать? — Как долго ждать?
  • Я выхожу на.. — Я выхожу на…
  • Пожалуйста, высадите меня там — Пожалуйста, высадите меня там.
  • Заберите меня у… — Заберите меня на… (т.е. «подберите» на транспорте)
  • Остановитесь, пожалуйста — Притормозите, пожалуйста.

Как обычно, хочу рассказать о некоторых важных моментах сегодняшней темы. Если вам есть, что добавить, пишите в комментариях!

Почему по-английски часто говорят «Пожалуйста»

Начав изучать английский, многие замечают, что на английском языке «пожалуйста» прикручивается чуть ли не к каждой фразе, создавая уже не вежливый оттенок речи, а приторный (на наш слух).Просто в английской речи фраза БЕЗ «пожалуйста» может звучать резко, грубо, в повелительном тоне. Особенно, когда говорит иностранец, не владеет тонкостями интонации.

— Высадите меня на угол (просьба).

— Высадите меня за угол (приказ).

— Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл, пожалуйста (просьба).

— Мне нужна твоя одежда, твои ботинки и твой мотоцикл (приказ).

Полиглот Стив Кауфман говорил, что русские редко говорят «пожалуйста» и «спасибо», но часто говорят «нет».Причем это не мягкое деликатное «нет», а резкое «НЕТ», но с другой стороны в нашей культуре слова вежливости менее формальны. Канадский хоккеист Джоффри Лупул, побывав в России, оценивает, что русская речь иностранцу поначалу кажется «сердитой», ему казалось, что все, с кем он говорил, на него злятся, позже он понял, что это просто такие культурно-лингвистические особенности и обижаться не на что. Нет языков «злых» и «добрых», «грубых» и «мягких» — у каждого языка свои инструменты выразительности и особенности.

Никто не говорит, как в учебниках и разговорниках

В больших городах люди заняты и всегда куда-то спешат, не стоит обращаться к незнакомцу с излишне запутанной просьбой, будьте готовы, что отвечать вам будут коротко. В учебниках люди говорят как роботы — в жизни такого не будет.

Например, такой диалог можно встретить в учебнике:

— Простите, сэр. Не могли бы вы помочь мне, пожалуйста? Собираюсь в Центральный парк, но не знаю, где он находится.Не могли бы вы сказать мне, на каком поезде или автобусе мне сесть? (Извините, сэр. Не будете ли вы так любезны помочь мне, пожалуйста? Я направляюсь в Центральный парк, но не знаю, где он находится. Не могли бы вы подсказать, на какой поезд или автобус мне сесть?)

— Здравствуйте. Добро пожаловать в Нью-Йорк! Если вы хотите попасть в Центральный парк, пройдите до ближайшей станции метро и сядьте на поезд Б. (Здравствуйте! Добро пожаловать в Нью-Йорк! Если вы хотите попасть в Центральный парк, пройдите к ближайшей станции метро и сядьте на поезд, следующую по марштуру «В»)

— Большое спасибо и хорошего дня. (Спасибо большое и хорошего вам дня!)

— Добро пожаловать, приятного визита! (Пожалуйста, желаю приятного визита!)

В жизни так никто не говорит, диалог будет примерно таким:

— Извините, вы можете мне помочь, пожалуйста? Как добраться до Центрального парка? (Извините, не могли бы вы помочь, пожалуйста? Как пройти в Центральный парк)

— Возьмите Б. (Садитесь на «В»)

— Что взять? (На что?)

— Поезд Б. (поезд «В»)

— Большое спасибо. (Спасибо большое)

— Нет проблем, чувак! (Да без проблем, чувак!)

Как обращаться по-английски к незнакомым людям

Возможно, вы не обращали внимания, но на русском языке сложная система обращения к людям. К знакомому человеку обратиться можно разными способами, все они будут иметь свой смысловой оттенок: Александр (строго), Александр Петрович (формально), Саша (мягко), Саня (панибратски), Санёк (дружески), Петрович (дружески, обычно к людям среднего и старшего возраста).Иностранцу это разнообразие объяснить, кстати, не так просто.

К незнакомым людям мы тоже обращаемся разными способами — мужскими, женскими и общими: извините, простите, молодой человек, мужчина, дядя, уважаемый, девушка, женщина, барышня, тетенька, эй и т. д. И не дай бог перепутать!

В английском немного проще.

  • Извините! / Простите! — универсальное нейтральное обращение, привлекает таким образом внимание собеседника.
  • Sir — обращение к мужчине.
  • Госпожа, госпожа — обращение к женщине.
  • Сотрудник — обращение к полицейскому.

Обратите внимание, что «Mister» говорят только вместе с фамилией, например Привет, мистер Джонсон! Обращение «Мистер» без фамилии считается грубым. Слышали, наверное, в фильмах: «Эй, мистер!» — так вот это довольно грубое обращение, вроде нашего «Эй, как тебя там!»

Кстати, английское «Эй!» — это не всегда аналог нашего грубоватого оклика «Эй!».В неформальной речи «Эй» — это «Привет».

— Привет, Лиззи! (Привет, Лиззи!)

— Эй! (Привет!)

Обращение к человеку — большая тема, ей посвящен отдельный пост.

Английский для путешествий — это не только говорить, но и понимать

Думаю, что это само собой разумеется (само собой разумеется), но все же добавлю, что просто знать несколько фраз для общения маловато. Вам ведь нужно еще и понять, что отвечает собеседник. Именно в этом слабое место книжек-разговорников — в них даны готовые фразы на разные случаи, но они не научат вас понимать английскую речь.Учите язык разносторонне, читая на английском, слушая, практикуясь в речи, а не только заучивая фразы! Успехов вам в изучении языка!

.

ГДЗ Английский язык 5 класс (часть 2) Афанасьева. БЛОК 6. Шаг 2 Номер 2

Раздел:

  • ЧАСТЬ 2
  • БЛОК 6. О России
  • Шаг 2

A. Долго или недолго вы добираетесь до этих мест?
Пример: аэропорт. Я долго добираюсь до аэропорта. / Мне не нужно много времени, чтобы добраться до аэропорта.
1) рынок
2) супермаркет
3) вокзал
4) автобусная остановка
5) бассейн
6) кинотеатр
7) театр
8) музей
9) цирк
10) картинная галерея
Б. Работа в паре. Спросите, сколько времени требуется вашему другу, чтобы добраться до этих мест.
Пример: сколько времени вам нужно, чтобы добраться до аэропорта? — На дорогу у меня уходит около двух часов.

Решение

Перевод задания
A. Займет ли у вас много или мало времени, чтобы добраться до этих мест?
Пример: аэропорт. Мне нужно много времени, чтобы добраться до аэропорта. / Мне не нужно много времени, чтобы добраться до аэропорта.
1) рынок
2) супермаркет
3) железнодорожная станция
4) автобусная остановка
5) бассейн
6) кинотеатр
7) театр
8) музей
9) цирк
10) картинная галерея
Б. Работа в парах. Спросите, как долго ваш друг добирается до этих мест.
Пример: как долго вы добираетесь до аэропорта? — Мне нужно около двух часов, чтобы добраться туда.

ОТВЕТ
A.
1) До рынка быстро добираюсь.
2) Я долго добираюсь до супермаркета.
3) До ж / д вокзала добираюсь долго.
4) Я быстро добираюсь до автобусной остановки.
5) Я быстро добираюсь до бассейна.
6) В кино быстро добираюсь.
7) Добраться до театра не займет много времени.
8) До музея добираюсь долго.
9) Я долго добираюсь до цирка.
10) Я быстро добираюсь до картинной галереи.
Б.
1) Сколько времени нужно, чтобы добраться до рынка? — Дорога занимает у меня минут десять.
2) Сколько времени вам нужно, чтобы добраться до супермаркета? — Дорога занимает у меня минут десять.
3) Сколько времени нужно, чтобы добраться до вокзала? — Я добираюсь туда примерно за час.
4) Сколько времени вам нужно, чтобы добраться до автобусной остановки? — Дорога занимает у меня минут пять.
5) Сколько времени нужно, чтобы добраться до бассейна? — Дорога занимает около получаса.
6) Сколько времени нужно, чтобы добраться до кино? — Я добираюсь туда примерно за час.
7) Сколько времени нужно, чтобы добраться до театра? — Я добираюсь туда примерно за час.
8) Сколько времени нужно, чтобы добраться до музея? — Дорога занимает около получаса.
9) Сколько времени тебе нужно, чтобы добраться до цирка? — Я добираюсь туда примерно за час.
10) Сколько времени нужно, чтобы добраться до картинной галереи? — На дорогу у меня уходит около двух часов.
Перевод ответа
A.
1) У меня не займет много времени добраться до рынка.
2) Я долго добираюсь до супермаркета.
3) Мне нужно много времени, чтобы добраться до вокзала.
4) У меня не займет много времени добраться до автобусной остановки.
5) У меня не займет много времени добраться до бассейна.
6) Мне не нужно много времени, чтобы добраться до кино.
7) добраться до театра.
8) Мне нужно много времени, чтобы добраться до музея.
9) Мне нужно много времени, чтобы добраться до цирка.
10) У меня не займет много времени добраться до картинной галереи.
B.
1) Сколько времени вам нужно, чтобы попасть на рынок? — Мне нужно около десяти минут.
2) Как долго вы добираетесь до супермаркета? — Мне нужно около десяти минут.
3) Сколько времени вам нужно, чтобы добраться до вокзала? — Мне нужно около часа, чтобы добраться туда.
4) Сколько времени вам нужно, чтобы добраться до автобусной остановки? — Мне нужно около пяти минут.
5) Сколько времени вам нужно, чтобы добраться до бассейна? — Мне нужно около получаса, чтобы добраться туда.
6) Как долго вы добираетесь до кино? — Мне нужно около часа, чтобы добраться туда.
7) Как долго вы добираетесь до театра? — Мне нужно около часа, чтобы добраться туда.
8) Как долго вы добираетесь до музея? — Мне нужно около получаса, чтобы добраться туда.
9) Сколько времени тебе нужно, чтобы попасть в цирк? — Мне нужно около часа, чтобы добраться туда.
10) Сколько времени вам нужно, чтобы попасть в картинную галерею? — Мне нужно около двух часов, чтобы добраться туда.

.

Добавить комментарий

2021 © Все права защищены.